Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 17 марта 2016 г. №42 (9190) | Социальная защита

17.03.2016

Ираида МАКЛАКОВА: «Наша работа – забота о людях»

Несмотря на сложные экономические условия, сложившиеся в стране в 2015 году, бюджетная ситуация оставалась стабильной. Обязательства государства, региональных властей по выплате пенсий, различных пособий и субсидий были выполнены в полном объеме. О поддержке нуждающейся категории населения в нынешнем году нашему корреспонденту Р. Кузнецовой рассказала начальник управления социальной политики И.Н. Маклакова.

– С 1 января этого года проиндексированы все социальные пособия, которые выплачиваются из областного бюджета. Ежемесячное пособие на ребенка составляет 270 рублей, на детей одинокой матери – 540 рублей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно, и на детей-инвалидов – 1185 рублей. На детей из многодетных семей – 405 рублей; на детей-инвалидов одинокой матери – 5462 рубля. Право на получение этих выплат имеют семьи, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Ветераны труда и «дети войны» с 1 января получают ежемесячно по 747 рублей. Региональный материнский капитал остался в прежнем размере – 55388 рублей.

С 1 февраля текущего года на 7% проиндексированы социальные пособия, которые выплачиваются из федерального бюджета.

Единовременное пособие при рождении ребёнка и всех формах устройства ребенка в семью будет выплачиваться в размере 15512,65 рублей. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для женщин, не подлежащих обязательному социальному страхованию, а также студентов очной формы обучения, будет выплачиваться в размере 2908,68 рубля за первого ребенка, 5817,24 рубля за второго и последующих детей.

Остались в прежних размерах выплаты лицам, награжденным нагрудными знаками «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР», – 12373 рубля один раз в год и выплата пособия на погребение 5277 рублей.

На текущий год, как и прежде, в бюджете предусмотрены ассигнования для оказания материальной помощи лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Меры социальной защиты будут предоставляться в форме социальных выплат в виде единовременных пособий и пособий на основе социального контракта. Единовременное пособие будет назначаться и выплачиваться при условии, что гражданин является нетрудоспособным, а семья не имеет в своем составе трудоспособных неработающих членов семьи. При рассмотрении вопроса об оказании материальной помощи предпочтение будет отдано оказанию материальной помощи на основе социального контракта, так как законодатель при планировании бюджета уже определил, что не менее 70% из запланированных в 2016 году ассигнований должны быть выплачены на основе заключения социальных контрактов с семьями и только 30% в виде единовременных выплат.

– Инвалидам теперь будут компенсировать расходы по уплате взноса на капитальный ремонт?

– Да, новой нормой в законодательстве с 1 января 2016 года является предоставление компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, проживающим в помещениях частного жилищного фонда. 

Компенсационные выплаты будут осуществляться в размере не более 50 процентов взноса, рассчитанного исходя из минимального размера такого взноса на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в зависимости от численности граждан, зарегистрированных в жилом помещении.

Напомню, региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчета субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, составляет 33 кв. м для одиноко проживающего гражданина, 21 кв. м на каждого члена семьи для семьи из двух человек, 18 кв. м на каждого члена семьи для семей из трех человек и более. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах установлен у нас в области в размере 7,40 рубля на 1 кв. метр общей площади жилого (нежилого) помещения в месяц.

Инвалидам, состоящим на учете в управлении социальной политики и получающим ежемесячную денежную компенсацию на оплату ЖКУ, не надо специально обращаться в управление. Выплата компенсации будет осуществляться на основании сведений управляющих компаний о фактических платежах граждан по уплате взноса на капитальный ремонт с 1 марта за фактические платежи января текущего года. При этом не требуется от граждан предоставления дополнительных документов.

– В конце прошлого года некоторые губкинцы жаловались в газету на отсутствие льготного проезда для студентов...

– С 1 января нынешнего года постановлением губернатора Белгородской области  утвержден порядок назначения и выплаты компенсации расходов на приобретение месячного проездного билета учащимся из малообеспеченных (малоимущих) семей и определена процедура обращения за компенсацией. Право на получение компенсации расходов на приобретение месячного проездного билета имеют обучающиеся образовательных организаций, в том числе интернатов, студенты и аспиранты профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования очной формы обучения (кроме осваивающих дополнительные профессиональные программы) из малообеспеченных (малоимущих) семей. 

Компенсация будет назначаться ежемесячно с 1 января по 1 июля и с 1 сентября по 31 декабря 2016 года в размере 50% от стоимости месячного проездного билета для организаций и граждан на проезд в автобусах пригородного сообщения на межмуниципальных маршрутах, то есть из Губкина в Старый Оскол и обратно.

Обратиться за признанием семьи малообеспеченной (малоимущей) желательно до приобретения проездного билета, чтобы быть уверенными, что компенсация будет назначена. По факту признания семьи малообеспеченной (малоимущей) выдается справка установленного образца. 

Проездной билет приобретается учащимися за полную стоимость в диспетчерском пункте на ул. Дзержинского, 123б. Письменное заявление о назначении и выплате компенсации подается лицами старше 18 лет либо законными представителями несовершеннолетних в управление социальной политики (ул. Мира,14, кабинет №11). 

Выплата компенсации производится не более чем за три месяца, предшествующих месяцу обращения с заявлением о назначении и выплате компенсации. 

– И коротко о предоставлении услуг в сфере социального обслуживания населения.

– На сегодняшний день в соответствии с требованиями федерального закона в реестре поставщиков социальных услуг по Губкинскому городскому округу зарегистрированы три учреждения: Комплексный центр социального обслуживания пенсионеров и инвалидов  на ул. Кирова, 6а, Скороднянский дом-интернат и Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних на ул. Дзержинского, 56а.

Ведение реестра позволяет любому гражданину, нуждающемуся в социальных услугах, зайти на сайт областного управления социальной защиты населения и уточнить, к примеру, наличие свободных мест в стационарных учреждениях социального обслуживания, комфортность проживания в интернатном учреждении, наименование и стоимость услуг, тарифы на дополнительные социальные услуги и многое другое, и выбрать для себя наиболее приемлемый вариант для жизнеустройства.

Самое востребованное направление работы Комплексного центра –  социальное обслуживание на дому, которое осуществляют пять отделений социального обслуживания. В них трудятся 84 социальных работника, а на социальном обслуживании состоят 840 человек. Очереди на социальное обслуживание у нас нет.

С 1 января 2015 года постановлением правительства Белгородской области введена трехуровневая система социального обслуживания на дому с учетом состояния здоровья, возраста пожилых людей. Частота посещений обслуживаемых социальным работником предусмотрена на первом уровне два раза в неделю, на втором  – три раза, на третьем – пять раз в неделю.

Размер платы за предоставление социальных услуг не может превышать  по первому уровню 554 рубля, по второму – 738,5, по третьему – 1200  рублей. Бесплатно услуги предоставляются, как и прежде, несовершеннолетним и лицам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и вооруженных межнациональных конфликтах, бесплатно обслуживаются и граждане, чей среднедушевой доход не превышает полуторную величину прожиточного минимума для определенной демографической группы. 

С 16 февраля текущего года согласно постановлению правительства Белгородской области от 15 февраля 2016 года «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Белгородской области» от платы за социальное обслуживание на дому освобождаются одинокие участники и инвалиды Великой Отечественной войны, не имеющие родственников.

Другая не менее востребованная жителями городского округа услуга – это предоставление отдыха, досуга и оздоровления в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Гарантированный перечень услуг в отделении предоставляется за плату или частичную оплату, если на дату обращения за получением социальной услуги среднедушевой доход получателя превышает предельную величину среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно. В первом квартале текущего года предельная величина установлена в размере 9931,5 рубля. Стоимость пакета гарантированных услуг составляет 1390 рублей, все дополнительные социально-бытовые и социально-медицинские услуги предоставляются за плату по тарифам, которые утверждены областными нормативными правовыми актами.

Голосов:
0

Комментариев: 1

Поделиться

Комментарии публикации

На словах всё повысили, а донорские заплатили не все. Забота, чтобы сразу не потратили.

Павел 17.03.2016 22:59:51

Все комментарии к публикации »