Правила подачи объявлений.

Голосование

Как вы относитесь к бездомным животным?

Как вы проводите выходные дни?

Новости


26.04.2019

В России стартовала акция "Георгиевская ленточка"

25 апреля, за две недели до Дня Победы, стартовала акция «Георгиевская ленточка». Тысячи волонтеров по всей стране вышли на улицы своих городов и поселков, чтобы раздать землякам черно-оранжевые ленточки.

 

Георгиевская ленточка – это дань памяти тем, кто ценой жизни спас мир от фашизма, кто, не щадя себя, трудился дни и ночи в тылу, отдавая все для фронта, это символ уважения ко всем ветеранам Великой Отечественной войны. Это символ Победы, мужества, бесстрашия и самопожертвования.

Из истории: 26 ноября (7 декабря) 1769 года императрица Екатерина II учредила награду для офицеров Русской Армии за личную храбрость на полях сражений – орден Святого Георгия, носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии за ней и закрепилось название – Георгиевская лента.

Одни из первых кавалеров ордена Святого Георгия – участники морского сражения в Чесменской бухте, которое произошло в июне 1770 года. В этом сражении русская эскадра под общим командованием графа А.Г. Орлова полностью разгромила превосходящий по численности турецкий флот. За это сражение граф Орлов был пожалован орденом Св. Георгия первой степени и получил почетную приставку к своей фамилии – «Чесменский». 

Фото: yandex.ru/images