Рекламный баннер 900x60px top

Погода world-weather.ru
https://world-weather.ru/pogoda/russia/irkutsk/

Валюта Дата знач. изм.
USD 13.06 71.68 0
EUR 13.06 87.33 0
Архив номеров

Патриарх Кирилл освятил главный храм ВС России

2020-06-17

Из-за санитарных ограничений, связанных с пандемией коронавируса, количество участников церемонии было ограничено, на ней присутствовали только архиереи и священники Русской православной церкви, министр обороны Сергей Шойгу, а также его заместители и представители светских властей.

"Замечательно, что после десятилетий безверия, навязанного в нашей стране нелепым атеизмом, народ повернулся к вере, как и Вооруженные силы, в которых особенно чувствуется потребность в божественной защите. Один из символов исторического поворота народа, его Вооруженных сил от безверия к вере, от бессмысленного бытия к осмысленному и есть этот величественный храм, возведенный в честь всех святых, Воскресения Христова, в память о всех тех, кто душу свою положил «за други своя", – сказал патриарх Кирилл.

Он поблагодарил строителей, архитекторов, художников, создававших собор, министра обороны, который "стал инициатором и вдохновителем строительства этого храма», и верховного главнокомандующего, «без команды которого и не было бы этого храма".

"Храм не может быть только памятником, он – свидетельство веры тех, кто его строил. Мы молились сегодня, чтобы Господь оградил нашу страну от врагов внешних и внутренних, чтобы он соединил нас силой веры", – рассказал патриарх.

Он также обратил внимание, что по совпадению именно в этот день за литургией читался отрывок из послания апостола Павла к ефесянам, где он говорит о том, что "святые верой побеждали царство, верой побеждали полки".

"Мы знаем, что многие войны побеждали с верой. Как мне говорили люди, воевавшие на передовой во время Великой Отечественной войны, не знавшие, вернутся ли они: «В окопах под снарядами атеистов нет». Потому что вера в Бога дает надежду на бессмертие. Как важно видеть это сегодня. Вера наполняет нашу жизнь силой, которая, по слову апостола Павла, сокрушает царства и побеждает полки", – подытожил предстоятель Русской православной церкви.

По материалам информагентств Фото m.123ru.net

1240

Оставить сообщение:

Полезные ресурсы
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 900x60px bottom