Правила подачи объявлений.

Голосование

Как вы относитесь к бездомным животным?

Как вы проводите выходные дни?

Публикации


15.10.2019 Римма Кузнецова

«Флагман» в деле утилизации и переработки отходов

В Губкине запустили автоматизированный мусоросортировочный комплекс

Единый комплекс по обращению с отходами в Белгородской области торжественно открыт 10 октября в Губкинском городском округе.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Белгородской области Евгений Савченко, руководители Губкинского и Старооскольского городских округов, представители инвестора, учредители предприятия, другие официальные лица.

Реализовала этот проект компания «Флагман», которая является резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Губкин».

«Мы сумели доказать, что в одном месте можно осуществлять практически все виды деятельности в сфере обращения с отходами – их обработку, обезвреживание, захоронение и переработку. У нас есть автоматизированный мусоросортировочный комплекс мощностью от 150 тыс. тонн. Технология производства позволяет отбирать более 90% полезных фракций, находящихся в отходах, а объем захоронения снижать более чем в два раза. Оборудование здесь российское и европейских стран. Наша гордость – современный, отвечающий всем экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям, полигон захоронения отходов», – рассказала руководитель проекта Юлия Хромушина.

Построен комплекс в балке Мокрый лог, на стыке Губкинского и Старооскольского городских округов, и состоит из сортировочного цеха, цеха переработки полимерных отходов и полигона для захоронения. В сортировочный цех отходы поступают через четыре окна, здесь они делятся на фракции и отправляются на разные конвейеры, где из них отбирают металл, картон, бумагу, стекло, полипропилен и полиэтилен, которые затем сортируют и прессуют в брикеты.

«Реализация этого проекта есть ни что иное, как государственно-частное партнерство. Частная инициатива, частные инвестиции, помощь губкинской и областной администраций – благодаря общим усилиям объект состоялся. И мы заинтересованы, чтобы все перерабатывалось как в Европе, чтобы в захоронение полигона уходило не более 6% отходов», – подчеркнул, поздравляя собравшихся с этим значимым событием, Евгений Савченко. Он пожелал, чтобы объект был образцовым не только в области, но и в Российской Федерации.

Пока предприятие принимает около 110 тонн мусора с губкинской и старооскольской территорий, хотя реально может принять до 250 тонн мусора в год. Губернатор посоветовал увеличить мощность за счет соседних Чернянского, Корочанского, Прохоровского районов.

Плодом совместной работы целого ряда коллективов назвал объект Председатель правления Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства Дмитрий Голованов: «Все объединились, чтобы создать этот проект, который принесет не менее 200 рабочих мест, значительно улучшит экологическую ситуацию и сможет стать неким флагманом для развития подобных проектов на других территориях. Банк готов поддержать и другие подобные проекты».

Глава Губкинского городского округа – председатель Совета депутатов Анатолий Кретов в своем выступлении поблагодарил Евгения Степановича Савченко за помощь и поддержку.

«Для губкинцев появление такого предприятия – знаковое событие. Здесь все выполнено по белгородскому стандарту, и, уверен, он будет примером не только в области, но и в России. Для нас главное – появилось новое предприятие, а значит – новый налогоплательщик. Сегодня здесь работают 206 человек, большинство из них – губкинские жители. А с запуском цеха переработки полимеров появится еще около 80 рабочих мест. Теперь необходимо добиться инвестиционных показателей проекта: 80 процентов фракций отходов должны извлекаться на переработку и лишь пятая часть – идти на захоронение. Поэтому должна развиваться переработка», – сказал Анатолий Алексеевич и пожелал «Флагману» быть флагманом в приеме, сортировке и утилизации отходов.

«Этим проектом мы значительно опередили другие регионы России. Комплекс построен для людей и будет им служить долгие годы», – мнение руководителя компании «Флагман» Константина Подшивалова.

И вот торжественный момент – по видеосвязи с операторской, где командует Александр Григоров, губернатор дает команду запустить комплекс, и началось поэтапное подключение конвейеров. А участники мероприятия отправились на экскурсию, где воочию увидели, как работает производство.

Римма Кузнецова

Фото автора

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться