Рекламный баннер 900x60px top

Погода world-weather.ru
https://world-weather.ru/pogoda/russia/irkutsk/

Валюта Дата знач. изм.
USD 07.05 74.58 -0.2847
EUR 07.05 89.68 -0.0954
Архив номеров

Мошенничество в интернете

2018-08-24

Купился на объявление в интернете

Планируя приобрести новые колеса на свой автомобиль, губкинец и не предполагал, что окажется жертвой интернет-мошенника. Увидев в группе одной из соцсетей выгодное объявление о продаже нужных ему автомобильных колес, мужчина написал продавцу. Условия сделки устроили обе стороны, продавец из Пензы пообещал в ближайшее время выслать товар транспортной компанией.

«Он отправил мне свои паспортные данные, фото квитанции транспортной компании о том, что груз отправлен. Мне и в голову не пришло, что продавец окажется мошенником», – говорит потерпевший.

Переведя деньги за колеса, он стал ждать товар, но так и не дождался. По словам мужчины, продавец объяснял задержку различными причинами, а потом и вовсе перестал выходить на связь. Заподозрив неладное, губкинец позвонил в транспортную компанию, где ему ответили, что такого заказа не было.

«Когда изучил фото с квитанцией более детально, то увидел, что документ без печати, без номера. Сразу обратился с заявлением в полицию, сотрудники правоохранительных органов посочувствовали – я, оказывается, не единственный, кто попался на подобную мошенническую уловку», – делится потерпевший.

Мошенники в роли покупателей

– На сегодняшний день самые распространенные виды мошенничества – бесконтактные, через интернет-ресурсы: покупка-продажа вещей, компенсация за приобретенные ранее БАДы, – объяснил Александр Яровой. – Пару лет назад мошенники действовали другими методами. Например, присылали человеку смс, что его банковская карта заблокирована и для разблокировки требуется произвести некоторые действия. Потерпевший следовал инструкции якобы работников банка, а затем с его счета пропадали деньги. Сегодня преступники изменили схему. Выступая в роли покупателей, они просят номер карты, чтобы перевести задаток. Получив реквизиты, мошенник сообщает, что для перевода денег необходим код, который придет потерпевшему смс-сообщением. Выполнив все требования, гражданин через некоторое время обнаруживает, что с карты пропали деньги, а номер лжепродавца или лжепокупателя уже выключен.

Как утверждают правоохранители, лучший способ борьбы с такими видами преступлений – это профилактика. – Если у гражданина пытаются получить информацию с оборотной стороны банковской карты или просят некий код, который придет на смс, то это мошенники. Необходимо сразу же прекратить разговор. В любом случае проверьте номер незнакомца, узнайте, в каком регионе зарегистрирован номер, это сейчас несложно сделать. И если номер из других областей, то вероятнее всего вы столкнулись с мошенниками, – пояснил Александр Анатольевич.

Чтобы напомнить людям о том, как уберечь себя от интернет-мошенников, сотрудники полиции раздают на улицах города специальные памятки.

1098

Оставить сообщение:

Полезные ресурсы
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 900x60px bottom