Правила подачи объявлений.

Голосование

Как вы относитесь к бездомным животным?

Как вы проводите выходные дни?

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 22 Марта 2018 г. №43–44 (9607–9608) | Культура и искусство

22.03.2018 Алёна Тарубарова

Губкинцы побывали в гостях у старосветских помещиков

АРТ-ОКНО открылось всего год назад, но за это время благодаря фестивалю и фонду «Искусство, наука и спорт» губкинцы уже познакомились с творчеством Малого драматического театра Льва Додина, театра «Современник», с оркестром Владимира Спивакова, Кремлевским балетом, с проектом «Кинопоэзия». На этот раз в Губкин приехал Московский Художественный театр имени А.П. Чехова и гоголевские «Старосветские помещики».

Одноименной постановке литовского режиссёра Миндаугаса Карбаускиса – 17 лет. Все эти годы главную роль в спектакле играет Александр Семчев, столько же участвует в нем и Янина Колесниченко

– Изначально я играла одну из дворовых девок, потом пошла на повышение и играла ключницу Явдоху и вот теперь – Пульхерию Ивановну, – говорит Янина Колесниченко. – За это время спектакль не ушел в историю. Зритель все еще хочет видеть его. Но мы стараемся каждый год совершенствовать постановку, ведь невозможно играть так же, как играли 15 лет назад. Переменилось время, пришло новое поколение актеров и зрителей.

Мелкие заботы, бесполезная суета, человеческие пороки, – все это, как и в повести Николая Гоголя, есть в театральном сочинении. Происходящее на сцене, благодаря оригинальным находкам режиссера, выглядит достаточно самобытно и метафорично. Зрители и впрямь чувствуют себя в гостях у помещиков. Но, как говорят сами актеры, спектакль, в первую очередь, о любви.

«Такая вот история о любви с печальным концом. Это не то, что нынче привозят, – не похохотать», – считает Александр Семчев, который исполнил роль Афанасия Ивановича. Старый помещик, кажется, любит только покушать, однако после кончины жены, Пульхерии Ивановны, он забывает обо всех радостях и умирает от тоски. 

– Такая прекрасная любовь... Они были вместе, и все было хорошо. Но не стало ее, и все разрушилось. Ну как обычно это бывает, ты живешь-живешь и не замечаешь, сколько тебе человек дает, сколько ты от него берешь. А потом в миг все рушится, – размышляет Янина Колесниченко.

После окончания действия, которое длилось на сцене ЦКР «Форум» чуть больше часа, заместитель главы администрации городского округа Светлана Жирякова и директор по социальным вопросам Лебединского ГОКа Леонид Альяных выразили уверенность в том, что такие встречи поднимают губкинцев на совершенно другой культурный уровень. 

Алёна ТАРУБАРОВА

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться