Правила подачи объявлений.

Голосование

Как вы относитесь к бездомным животным?

Как вы проводите выходные дни?

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 25 Января 2018 г. №13–14 (9577–9578) | Благовест

25.01.2018

Лебединцы отпраздновали Крещение Господне

В конце минувшей недели весь православный мир отметил один из главных христианских праздников – Крещение Господне, или Богоявление. В Навечерие и сам праздник Крещения Господня в храме-часовне во имя святой великомученицы Варвары на территории Лебединского ГОКа был совершен Чин великого освящения воды. 

19 января десятки прихожан из числа работников комбината собрались здесь, чтобы соприкоснуться с Крещенской святыней и вместе разделить радость праздника. Чин Великого водосвятия совершил протоиерей Фёдор Сикуринец, настоятель лебединского храма-часовни.

Отец Фёдор щедро окропил крещенской водой всех прихожан, поздравил с праздником и обратился к собравшимся с проповедью, в которой напомнил сюжет Священного Писания о том, как Христос принял Крещение от Иоанна Предтечи в водах Иордана, и в этот момент миру была явлена тайна Святой Троицы: Сын Божий  вошел в реку, Голос Бога Отца засвидетельствовал о Нём с Небес, а Святой Дух сошел на Него в виде голубя. Настоятель отметил важность и неисчерпаемость духовного смысла этого праздника в наши дни и напомнил о необходимости благоговейного и бережного отношения к святыне, которой является Крещенская вода. 



Часовня в честь святой великомученицы Варвары на Лебединском ГОКе была построена в 2015 году по инициативе управляющего директора предприятия, депутата Белгородской областной Думы Олега Михайлова и при поддержке компании «Металлоинвест». Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что храм востребован, его ежедневно посещают многие работники предприятия, которые считают Варвару своей небесной покровительницей. Строительство храма-часовни святой великомученицы Варвары планируется и в Железногорске Курской области. Компания «Металлоинвест» направила около 1 млн. рублей  на реализацию первого этапа работ. В разработке проекта активное участие принимают специалисты Михайловского ГОКа (входит в Металлоинвест). 


«В дни великих праздников душа каждого христианина жаждет богообщения, – уверен протоиерей Фёдор Сикуринец, настоятель храма-часовни во имя святой великомученицы Варвары. – В беседах с прихожанами городских храмов часто можно услышать, как многие верующие испытывают печаль, что ввиду своей трудовой занятости не могут побывать в храме в день большого праздника.  Замечательно, что у работников Лебединского ГОКа есть возможность посвятить свободные минуты своего рабочего времени молитве, и счастливые глаза тех, кто сегодня здесь ощутил радость праздника Крещения Господня, – лучшее тому подтверждение».

В этот день все лебединцы в изобилии смогли набрать  воды, именуемой Великая Агиасма. Святыню верующие приносят из храма домой и хранят её весь год – вплоть до следующего праздника Богоявления, чтобы при необходимости с молитвой употреблять её для укрепления душевных и телесных сил.

УКК АО «Лебединский ГОК»

Фото Александра Белашова

Голосов:
1

Комментариев: 0

Поделиться