Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 16 июня 2016 г. № 94 (9242) | Экономика

16.06.2016

Купюры номиналом 200 и 2000 рублей

В 2017 году Банк России введет в обращение купюры номиналом 200 и 2000 рублей.

В России могут появиться купюры номиналом 200 рублей и 2000 рублей. Как рассказала председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, совет директоров Банка России уже принял решение о дополнении номинального ряда банкнот.«На наш взгляд, дополнение номинального ряда банкнот позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги», – пояснила она.

ЦБ планирует начать вводить в оборот дополнительные номиналы в 2017 году. По словам Набиуллиной, анализ показывает, что экономически обоснованным выпуск купюр номиналом 200 и 2000 рублей является, когда инфляция составляет 4-6%. При этом она напомнила, что цель Банка России – снизить инфляцию до 4% к концу 2017 года, передает «Интерфакс».

Набиуллина рассказала, что ЦБ хотел бы сохранить традицию изображать на банкнотах символы российских регионов, а также дать старт новой традиции – сделать выбор символа для изображения дополнительных номиналов общественным. «Мы планируем в ближайшие месяцы с одним из федеральных телевизионных каналов начать процесс обсуждения и провести голосование, по результатам которого и будет сделан выбор, что изобразить на новых купюрах», – сказала она.

Глава Центробанка отметила, что выпуск дополнительных номиналов не меняет объем наличных денег в обращении. По ее словам, купюры старых номиналов специально изыматься не будут, объем денег в обращении будет поддерживаться за счет изъятия ветхих купюр.

В последний раз обновление номинального ряда  производилось в 2009 году, когда была введена 10-рублевая монета, до этого в 2006 году – купюра 5 тысяч рублей.

«Интерфакс»

 

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться