Рекламный баннер 900x60px top

Погода world-weather.ru
https://world-weather.ru/pogoda/russia/irkutsk/

Валюта Дата знач. изм.
USD 07.05 74.58 -0.2847
EUR 07.05 89.68 -0.0954
Архив номеров

Постой, пешеход, будь вежлив, водитель...

2015-02-07

Редакция ознакомила с письмом  работников ОГИБДД. Инспектор дорожного надзора  С.П. Цвид  сообщил, что за весь 2014 год на этом участке дороги не было ни одного наезда на пешеходов. И освещение там достаточное, и знак пешеходного перехода прекрасно виден водителям издалека. После этого мы решили  побывать на месте и во всем убедиться воочию, а заодно поговорить с пешеходами. 

 А.И. Сорокина, домохозяйка, считает, что у фирменного магазина мясокомбината, который находится неподалеку, переходить дорогу гораздо безопаснее. Там есть «лежачие полицейские», поэтому водителям приходится притормаживать.  Такой переход надо обустроить и у «Европы». А то здесь, действительно, почти в одной точке сходятся и «зебра», и выезд с автостоянки супермаркета.

В.И. Чуева, призналась, что сама водит машину, и на этом участке дороги ей не раз приходилось «выяснять отношения» с водителями маршруток, для которых остановка у «Европы»  конечная. Несмотря на запрещающий знак, они частенько разворачивают транспорт  перед пешеходным переходом, чем создают опасную ситуацию. А еще она добавила, что, бывает, сами пешеходы нарушают правила дорожного движения. Когда, например, останавливается рабочий автобус, выходящие из него люди идут прямиком через дорогу, не доходя до перехода всего каких-то полсотни метров. 

Молодая мама И.В. Никулина рассказала, что часто ходит в «Европу» с детьми. Проблем с переходом улицы у нее не возникает, потому что сама никогда не спешит. Более того, такую же осторожность мама старается привить и детям. А тот факт, что маршрутки разворачиваются в неположенном месте, она подтвердила. Окна ее квартиры выходят как раз на ул. Космонавтов. Редко какой водитель  автобуса проезжает мимо магазина к заправке, чтобы там развернуться. А еще женщина считает, что пешеходный переход у здания ВТБ, ниже по ул. Космонавтов, гораздо опаснее. Там автомобили редко пропускают пешеходов.

Понаблюдав за  пешеходным переходом какое-то время, корреспондент и сам убедился в его проблематичности. Несколько автомобилей пересекли «зебру» перед уже идущим по ней человеком или проехали, как говорится, наступая на пятки, заставив в тревоге обернуться. Наблюдали и автобус №61, который выполнил разворот, несмотря на запрещающий знак. Много нарушителей  было и среди пешеходов, причем разного возраста. Они пересекали улицу, игнорируя пешеходный переход. Но больше всех  возмутил мужчина средних лет, ведущий за руку ребенка. Выйдя из автобуса, эти двое сразу пошли наперерез движущемуся транспорту.

Так что нарушители есть с обеих сторон. И вывод здесь один: уважаемые водители и пешеходы! Будьте взаимно вежливы. Уважайте друг друга и правила дорожного движения. И тогда у нас будет полный порядок и на дороге, и на переходе.

С письмами читателей работала О. АВДЕЕВА.

Фото В. МОСКАЛЕВА

878

Оставить сообщение:

Полезные ресурсы
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 900x60px bottom